Из чего состоит чайник для детей

Конспект НОД по развитию речи, с использованием технологии ТРИЗ. Подсистемы предметов: объект «Чайник»

Цель: уточнить и расширить представления старших дошкольников о посуде (чайник), через интеграцию образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» и использование приёмов технологии ТРИЗ.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать знания детей о посуде (чайник);
  • обучать функциональному подходу восприятия подсистем;
  • активизировать в речи детей слова: носик, ручка, стенки, дно;
  • продолжить учить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.

Развивающие:

  • продолжать развивать диалектическое мышление;
  • развивать умение прогнозировать;
  • продолжать развивать психические процессы: память, внимание;
  • развивать познавательный интерес, умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к посуде;
  • воспитывать взаимоуважение при ведении диалога.

Коррекционно-логопедические:

  • пополнить, уточнить и активизировать словарный запас детей: носик, ручка, дно, стенки, крышка;
  • упражнять детей в образовании относительных прилагательных (железный, керамический, стеклянный, фарфоровый, бумажный, пластмассовый и т. д.)

Ход НОД

Приветствие «Поделись улыбкой с друзьями». Дети становятся в круг и говорят слова-приветствия, подавая друг другу руку и при этом улыбаясь. Когда все это сделают, образуется замкнутый круг. Воспитатель отмечает, что все дети – единое целое. Подарив товарищу улыбку, мы отдали ему частичку тепла своей души. Теперь наше настроение улучшилось, мы можем продолжать дальше.

(Дети проходят на стулья, садятся полукругом)

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Он не знает, что ему делать. Баба Капа отправила его за чайником, но он не знает, что это такое. Как выглядит чайник. И для чего он нужен? Он просит нас помочь ему. Ребята мы поможем Лунтику? (Ответы детей)

Беседа с детьми «Какой чайник лучше?»

(на столе стоят разные чайники: игрушечный, электрический, металлический, железный, керамический, фарфоровый).

Воспитатель задаёт вопросы:

  1. Какие чайники бывают по назначению? (Просто для кипячения воды, заварочный)
  2. Из какого материала их делают?
  3. Зачем вообще нужен чайник?
  4. Можно ли его заменить другим предметом? (кастрюлей, чашкой и др.) Чем это будет неудобно?
  5. Что хорошего, что плохого в чайнике?
  6. Мы с вами уже выяснили, что чайники бывают разные. Что хорошего и что плохого в бумажном чайнике? (аналогично: стеклянном, из ткани, деревянном, пластмассовом)

Игра-эстафета «Собери чайник»

Группа делится на две команды. Нужно собрать разрезную картинку чайника, находящегося на расстоянии. Каждый участник команды берет одну часть разрезной картинки, и бежит к столу, где нужно собрать изображение полностью. Затем следующий, и так пока картинка не сложится полностью. Побеждает команда, которая первой выполнит задание. (После окончания эстафеты, проходим на стулья)

Воспитатель: Ребята, Лунтик не все еще узнал про чайник. Он не знает, из каких частей он состоит. Давайте ему в этом поможем.

  1. Из каких частей состоит чайник? (носик, ручка, дно, крышка)
  2. Зачем нужна ручка? (чтобы за нее браться и поднимать чайник)
  3. Что хорошего и что плохого в ручке? (хорошо, что за нее можно браться, а плохо, что за нее можно зацепиться и опрокинуть чайник)
  4. А если не будет ручки? (это плохо, потому что неудобно будет чайник брать, можно обжечься)
  5. А если несколько ручек будет?
  6. Для чего нужен носик? Что хорошего и что плохого в носике? Что произойдет, если носика не будет? И т. д.

Воспитатель: Теперь Лунтик знает про чайник все. А как вы думаете, для чего Баба Капа отправила его за чайником? (Ответы детей)

Подведение итогов. Составление с детьми синквейна о чайнике

  1. Чайник.
  2. Красивый, металлический.
  3. Кипит, бурлит, греет.
  4. Я люблю пить чай.
  5. Посуда.

После составления зачитать детям, что получилось.

Предложить дома с родителями составить свой синквейн о чайнике.

Похвалить ребят за активное участие в беседе.

Лунтик благодарит детей за помощь и прощается с ними.

Конспект НОД по развитию речи, с использованием технологии ТРИЗ

Автор: Федотенко Мария Константиновна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск

Открытое занятие в средней группе с использованием элементов ТРИЗ «Чайник»
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Подопригора Людмила Сергеевна

Цели: систематизировать знания о посуде; обучить функциональному подходу восприятия подсистем; развивать диалектическое мышление; развивать умение прогнозировать.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie_v_sredney_gruppe_s_ispolzovaniem_elementov_triz.docx 14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие в средней группе с использованием элементов ТРИЗ «Чайник»

Цели : систематизировать знания о посуде; обучить функциональному подходу восприятия подсистем; развивать диалектическое мышление; развивать умение прогнозировать.

Оборудование : настоящий и игрушечный чайники, стаканчики, кастрюлька.

Воспитатель: — Улыбнитесь солнечному дню. Представьте, что вам подарили новую игрушку и улыбнитесь. А теперь улыбнитесь друг другу.

Игрушка приходит на занятие вся замерзшая, хочет согреться и просит вскипятить чайник. Пока чайник греется, предлагается обсудить вопросы: Воспитатель: -Зачем вообще нужен чайник? (ответы детей)

— Можно ли его заменить другим предметом (кастрюлей, чашкой и др.), почему? Чем это будет неудобно? (ответы детей).

— Что хорошего, что плохого в чайнике? (ответы детей).

— Из чего сделан чайник? Бывают ли стеклянные чайники, почему? Что хорошего и что плохого в стеклянном (бумажном, из ткани, деревянном, пластмассовом) чайнике? (ответы детей).

Игра-эстафета «Наполни чайник».

Группа делится на две команды. Нужно наполнить водой чайник, находящийся на расстоянии. Каждый участник команды стаканчиком зачерпывает воду из кастрюльки и бежит, чтобы перелить ее в чайник.

Побеждает команда, которая первой выполнит задание.

Игрушка предлагает проанализировать все подсистемы чайника в последовательности: название подсистемы; для чего нужна; что в ней хорошего и что плохого; что произойдет, если этой подсистемы не будет; что произойдет, если таких подсистем будет несколько.

— Из каких частей состоит чайник? (Носик, ручка, стенки, дно. )

— Зачем носик нужен? (Чтобы из него наливать воду).

— Что хорошего и что плохого в носике? (Хорошо, что через него вода льется струей, а плохо, что за него можно зацепиться и опрокинуть чайник).

— А если не будет носика? (Это плохо, потому что вода из дырки будет выливаться, неудобно будет наливать).

— А если несколько носиков и сразу в три чашки наливать? (Когда гости пришли — так удобнее будет, а если один дома, то через другие носики будет вода выливаться, их придется закрывать).

НОД с детьми средней группы в форме беседы «Знакомство с бытовым прибором — электрочайником»

Воспитатель первой квалификационной категории:

Широкова Валентина Владимировна

МДОУ детский сад № 179 г. Челябинск.

Вид НОД: Познавательное.

Тема: Знакомство с бытовым прибором электрочайник.

Программное содержание: Формировать у детей представление об электрочайнике, его назначении; развивать мышление, память, воображение, логику; учить детей умению и навыкам правильного обращения с электрочайником; развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира. Побуждать детей к пониманию назначения и функции предметов, необходимых для жизни человека. Учить вычленять их общие признаки. Побуждать детей к ознакомлению с окружающим миром. Обогащать словарный запас детей.

Публикация «НОД с детьми средней группы в форме беседы „Знакомство с бытовым прибором — электрочайником“» размещена в разделах

Предварительная работа: провести беседу «Какие бывают чайники»; рассматривание папки «Электроприборы»; знакомство с самоваром, его назначением; разгадывание загадок на тему «Электроприборы».

Материал и оборудование: Электрочайник, картинки с изображением эволюции человека и прогресса изобретения предмета для кипячения воды, схема правильного обращения с электрочайником, письма с пазлами с изображением чайника, мяч, письмо с загадкой про чайник, сумка почтальона с газетами и журналами

Словарная работа: Электрический чайник, электрический прибор, пластмассовый

Методы и приемы: Беседа, наблюдение, наглядность, игра

Воспитатель с детьми рассматривают групповую комнату и находят сумку почтальона.

— Ребята, посмотрите, что это? Чья-то сумка. Как вы думаете, чья это сумка?

— Давайте посмотрим, что там лежит.

(Рассматриваем сумку)

— Посмотрите, в сумке лежит письмо. Адресовано оно детям группы «Дюймовочка». Давайте откроем его. В письме лежит загадка:

На плите стоит, пыхтит,

А из носа пар валит.

(вывешивается картинка с изображением чайника)

— Как вы думаете, всегда ли чайники были такими?

— Правильно, не всегда. Когда-то давным-давно, когда на земле древние люди жили в пещерах. Они кипятили себе воду в котелках на костре. Потом человек рос, развивался. Он придумал себе самовар и стал кипятить воду для чая в самоваре. Затем люди стали умнее и изобрели современный чайник.

(Вывешивается схема развития человека и прогресс изобретения предметов для кипячения воды для чая)

— А какие у вас дома есть чайники?

(Ответы детей)

— Ребята, сегодня мы с вами рассмотрим внимательно этот электрический прибор – электрический чайник.

Этот чайник идеальный,

Греет воду моментально.

Стоит лишь его включить,

Вскоре чай нам можно пить!

— Дети, давайте рассмотрим электрический чайник и назовите его части.

(Корпус, ручка, лампочка, шнур с вилкой)

— Для чего нужен корпус?

(наливать воду в чайник)

— Для чего нужна ручка чайнику?

(за ручку мы держим чайник, чтобы не обжечься)

— Для чего нужен чайнику шнур и вилка?

(через шнур ток поступает в чайник, и чайник начинает нагреваться)

— Зачем нужна лампочка?

(Если прибор отключается – она гаснет)

— Из какого материала сделан чайник?

(из пластмассы)

— Если сделан из пластмассы, значит он какой?

(пластмассовый)

— Итак, что же такое электрический чайник?

(Это электрический прибор, предназначенный для кипячения воды)

Электрический чайник можно назвать помощником человека?

— А какие еще электрические приборы вы знаете, которые облегчают домашний труд человека?

— Как можно их назвать одним словом?

(Электрические приборы)

— А сейчас мы немного отдохнем

(Воспитатель проводит физ. минутку. Дети садятся за стол)

— Ребята, при обращении с электрочайником нужно знать несколько правил.

1. Не оставляйте чайник без присмотра, если вода выкипит, то чайник испортится или расплавится и даже может возникнуть пожар.

2. Никогда не наливайте воду во включенный электрочайник : вас может ударить током.

3. Если ручка чайника нагрелась, то берите чайник прихваткой или кухонной рукавичкой.

4. Прежде, чем включать прибор, обязательно проверьте уровень воды; если воды мало, ее нужно долить.

5. Наливайте кипяток осторожно, чтобы не обжечься.

(Воспитатель проводит игру с мячом типа «Съедобное — несъедобное»)

— А теперь поиграем в игру с мячом. Называется она «Поймай электрический прибор». Вы будете ловить мяч, если я назвала электрический прибор. А если я назову другой предмет, то мяч не ловите.

— Ребята, а в сумке еще что-то лежит. Давайте посмотрим. Здесь письма каждому из вас. Это Маше. Это Паше. Давайте сядем за стол и посмотрим, что в них. В письмах лежат пазлы, которые нужно собрать. О каком электрическом приборе мы с вами сегодня говорили?

(об электрическом чайнике)

— Нужно собрать из частей электрический чайник.

(Дети собирают картинку с изображением электрочайника)

— Молодцы! Все справились с работой. Давайте покажем гостям, какие у вас получились чайники. Спасибо за занятие. Хорошо сегодня поработали.

«Времена года. Зима». Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы. <<Времена года. Зима>>. Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы. Составила воспитатель первой квалификационной.

Электронная дидактическая игра «Медвежонок на прогулке» Автор игры: Ермакова А. С. — воспитатель первой квалификационной категории Игра «Медвежонок на прогулке» предназначенная для детей второй.

Рассказ про чайник для детского сада

Жила-была девочка Василиса. Умненькая, хоть и трёхлетняя. Дедушка подвязывал стебли огурцов на даче, бабушка готовила для всех вкусный обед. А Василиса попросила прочитать ей сказку.
-«Не могу!-отказалась бабушка.-Боюсь порезаться, нож очень острый. Лучше я тебе что-нибудь расскажу или сочиню новую сказку».
-«Ты умеешь придумывать? А про что?»
-«Да про всё!»
-«И про чайник тоже можешь придумать?»

Так появилась совершенно новая сказка!

В тихом раздумье он покачивался в хозяйственной вязаной авоське рядом с коробкой сахара, хлебом и рыбой. С непривычки его немного подташнивало, но он терпел, понимая, что судьба его круто изменилась.
Тем временем Хозяйка вошла в дом, тщательно вымыла руки и чайник. Наполнила его холодной водой и поставила на плиту, на маленький огонь.
-Ничего себе. -ворчливо бормотал Чайник.-Зачем это меня надо было мыть, хотя я и без того блестящий? Воды в брюхо налили столько, что она даже в горлышко пролезла. А теперь ещё и дно поджаривать стали! А мне это надо?
Хозяюшка-хлопотунья быстро готовила ужин, поэтому рядом с ним появилась на сковородке рыба, зло разбрызгивая кипящее масло прямо на его чистую поверхность.
-Ну, и порядки!-возмутился Чайник.-Какая невоспитанность, какая нечистоплотность! Перестаньте плеваться! Рыба, это я вам говорю! Ой, что это со мной?
Чайник с тревогой прислушивался к тому, что у него творилось внутри. Огонь всё сильнее лизал его днище, вода крутилась и пузырилась.
-Начинается настоящая пытка,-понял Чайник.-Такого я не выдержу. И чего им от меня надо? За что-о-о.
Ему стало невыносимо больно, и он даже не заметил, как невоспитанная и неопрятная рыба куда-то исчезла со сковородки. Да тут ещё Хозяйка усилила огонь в горелке под Чайником.
-Ка-ра-у-у-л!-закричал Чайник на всю квартиру.- Пытают, издеваются! Я же расплавлюсь, мне же больно-о-о! И это-люди, да? За что-о-о?!
Он засопел, зашумел, застонал, но его никто не понял:
-Спасите! Помогите! Я же взорвусь!
Он изо всей силы застучал крышкой, засвистел носиком,выплюнул часть кипятка на плиту, но легче от этого не стало.
-Взр-р-ры-ва-юсь. -Хрипло из последних сил предупредил он.
Хозяйка немного убавила огонь, сняла крышку, бросила сухих травинок, закрыла крышку, наконец-то выключила огонь, взяла за ручку чистым вышитым полотенцем и понесла в комнату.

Чайник плакал. Сухие травинки кололи его перегретые бока, потом размякли и опустились на дно. Он стоял на столе на деревянной подставке весь укутанный полотенцем и тихо постанывал. Бока и днище постепенно остывали, а любопытный носик даже высунулся из-под полотенца.- Так, всё вижу!

За столом сидел Хозяин с усталым лицом, вертлявый мальчишка, а на высоком стульчике — маленькая девочка. Хозяюшка-хлопотунья добавляла им что-то в тарелки, помогала кушать дочке, а сыну грозила пальцем. Потом она поставила чашки, положила в них кусочки сахара, приподняла чайник и слегка наклонила. Из его носика полилась в чашки такая душистая жидкость, что за столом разлился чудесный аромат. Запахло летним днём, цветами и мёдом.
Хозяин отхлебнул, помедлил, потом выпил чай и протянул чашку Хлопотунье:
-Вкусный. Добавь-ка, пожалуй, ещё! Так устал сегодня, работы было много.
-Попей, попей! Это с чабрецом. Травка такая чудесная, сразу усталость, как рукой, снимет!

Румяный мальчишка смотрелся в Чайник и строил ему рожи, одна другой страшнее!
-Сначала Рыба. Теперь ещё и этот туда же: обижает, дразнится. — вздыхал Чайник и, когда непоседа задел его рукой, всё ещё горячась, куснул его больно в локоть. Мальчишка заревел.
-Не крутись, ты сам виноват!-упрекнула Хозяйка.- Большой уже вырос, а за столом вести себя не умеешь!
Она смазала мазью обожжённое место. Мальчишка притих и тоже стал пить чай.
-Так тебе и надо!-бубнил Чайник про себя.- Можешь не реветь, я теперь не такой уж горячий. Кипяточком бы тебя, сразу бы поумнел. На плите, на кухне, знаешь, как больно? Знаешь, как жжёт? Побывал бы ты на моём месте! А ты ещё и дразнишься, думаешь, мне не обидно?

Хозяйка вынула девочку из высокого стульчика, посадила к себе на колени и напоила из почти остывшей чашки. Малышка закрыла глаза.
-А я сегодня чайник отхватила. И как только углядела? Дешёвый!
-Полезная вещь!-одобрил Хозяин. Он бодро встал, начал собирать тарелки.-Я пойду на кухню, посуду помою, а ты побыстрее детей спать уложи.

Мальчишка торопливо допил чай и осторожно, теперь уважительно, потрогал поверхность чайника.
— Блестящий, красивый, горячий!
— Оказывается, я — красивый!- ликовал Чайник.- Но главное, как сказал Хозяин, полезный! Хорошо, что дешёвый, а то стоял бы, да пылился, да ржавел. И, хотя огонь нестерпимо больно жалит, а пар прямо разрывает все бока, придётся, видно, и дальше потерпеть, чтобы приносить людям пользу! Как я доволен, что могу быть полезным! Как это приятно! И как я. счастлив.

Воспитатель первой квалификационной категории:

Широкова Валентина Владимировна

МДОУ детский сад № 179 г. Челябинск.

Вид НОД: Познавательное.

Тема: Знакомство с бытовым прибором электрочайник.

Программное содержание: Формировать у детей представление об электрочайнике, его назначении; развивать мышление, память, воображение, логику; учить детей умению и навыкам правильного обращения с электрочайником; развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира. Побуждать детей к пониманию назначения и функции предметов, необходимых для жизни человека. Учить вычленять их общие признаки. Побуждать детей к ознакомлению с окружающим миром. Обогащать словарный запас детей.

Материал и оборудование: Электрочайник, картинки с изображением эволюции человека и прогресса изобретения предмета для кипячения воды, схема правильного обращения с электрочайником, письма с пазлами с изображением чайника, мяч, письмо с загадкой про чайник, сумка почтальона с газетами и журналами

Словарная работа: Электрический чайник, электрический прибор, пластмассовый

Методы и приемы: Беседа, наблюдение, наглядность, игра

Воспитатель с детьми рассматривают групповую комнату и находят сумку почтальона.

— Ребята, посмотрите, что это? Чья-то сумка. Как вы думаете, чья это сумка?

— Давайте посмотрим, что там лежит.

(Рассматриваем сумку)

На плите стоит, пыхтит,

А из носа пар валит.

(вывешивается картинка с изображением чайника)

— Как вы думаете, всегда ли чайники были такими?

— Правильно, не всегда. Когда-то давным-давно, когда на земле древние люди жили в пещерах. Они кипятили себе воду в котелках на костре. Потом человек рос, развивался. Он придумал себе самовар и стал кипятить воду для чая в самоваре. Затем люди стали умнее и изобрели современный чайник.

(Вывешивается схема развития человека и прогресс изобретения предметов для кипячения воды для чая)

— А какие у вас дома есть чайники?

(Ответы детей)

— Ребята, сегодня мы с вами рассмотрим внимательно этот электрический прибор – электрический чайник.

Этот чайник идеальный,

Греет воду моментально.

Стоит лишь его включить,

Вскоре чай нам можно пить!

— Дети, давайте рассмотрим электрический чайник и назовите его части.

(Корпус, ручка, лампочка, шнур с вилкой)

— Для чего нужен корпус?

(наливать воду в чайник)

— Для чего нужна ручка чайнику?

(за ручку мы держим чайник, чтобы не обжечься)

— Для чего нужен чайнику шнур и вилка?

(через шнур ток поступает в чайник, и чайник начинает нагреваться)

— Зачем нужна лампочка?

(Если прибор отключается – она гаснет)

— Из какого материала сделан чайник?

(из пластмассы)

— Если сделан из пластмассы, значит он какой?

(пластмассовый)

— Итак, что же такое электрический чайник?

(Это электрический прибор, предназначенный для кипячения воды)

— Электрический чайник можно назвать помощником человека?

— А какие еще электрические приборы вы знаете, которые облегчают домашний труд человека?

— Как можно их назвать одним словом?

(Электрические приборы)

— А сейчас мы немного отдохнем

(Воспитатель проводит физ. минутку. Дети садятся за стол)

— Ребята, при обращении с электрочайником нужно знать несколько правил.

1. Не оставляйте чайник без присмотра, если вода выкипит, то чайник испортится или расплавится и даже может возникнуть пожар.

2. Никогда не наливайте воду во включенный электрочайник : вас может ударить током.

3. Если ручка чайника нагрелась, то берите чайник прихваткой или кухонной рукавичкой.

4. Прежде, чем включать прибор, обязательно проверьте уровень воды; если воды мало, ее нужно долить.

5. Наливайте кипяток осторожно, чтобы не обжечься.

— Ребята, а в сумке еще что-то лежит. Давайте посмотрим. Здесь письма каждому из вас. Это Маше. Это Паше. Давайте сядем за стол и посмотрим, что в них. В письмах лежат пазлы, которые нужно собрать. О каком электрическом приборе мы с вами сегодня говорили?

(об электрическом чайнике)

— Нужно собрать из частей электрический чайник.

(Дети собирают картинку с изображением электрочайника)

— Молодцы! Все справились с работой. Давайте покажем гостям, какие у вас получились чайники. Спасибо за занятие. Хорошо сегодня поработали.

Жил-был чайник. Чайник, как чайник – воду он кипятил. Чайник был блестящий, солидный, немного старомодный. Он умел красиво упирать руку в бок.

— Что ты вечно так кипятишься? – спрашивал его белый сливочник в изящной шляпке.

— Таков мой удел, — отвечал чайник. – Я работаю в поте лица.

Чайник любили все домочадцы! Как только он начинал весело петь, все подходили к столу и пили чай. С настоящим вишнёвым вареньем, яблочным повидлом или ежевичным джемом. На душе у людей становилось тепло и уютно. Чайник в доме был на правах старого друга.

Часто чайник стоял в центре стола. Лица домочадцев отражались в нем, как в зеркале. Блистал чайник – сияли и лица.

Но время шло, и внешний вид чайника претерпел изменения. И вот однажды папа сказал, что чайник потерял своё лицо, и что он купит новый чайник.

С вечера дети Маша и Миша заняли оборону. Они до блеска отмыли старый, добрый чайник, а заодно и всю кухню. Царствовать чайник должен в чистой царской обстановке.

Когда папа утром зашел позавтракать, всё в кухне блестело и сияло.

А самым сияющим, а, может, сиятельным, был чайник. Он помолодел на несколько лет. Взгляд его остался таким же добрым. Конечно же, папа передумал покупать новый чайник.

…Жил-был чайник. Чайник, как чайник – воду он кипятил.

Вопросы и задания к сказке про чайник

Каким был чайник?

Почему чайник вечно кипятился?

Как ты думаешь, о чём поёт чайник?

Почему папа решил купить новый чайник?

По какой причине старый чайник помолодел?

У каждого своя работа. А какая работа у чайника?

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Дети входят в кабинет и останавливаются возле телевизора.

II. Введение в тему занятия.

Дети рассматривают картинки на столах и фланелеграфе и составляют предложения:

  • У меня нет чашки.
  • У меня нет чайника. И т.д.

Картинки помещаются на фланелеграф.

— О чем мы будем сегодня говорить?

— Да, мы будем составлять предложения, рассказы, отгадывать загадки о посуде.

III. Упражнение на пространственное ориентирование.

— Назовите предмет, который находится справа от чашки.

— Назовите предмет, который находится под самоваром. И.т.д.

Названные предметы убираются. Остается чашка.

1. Рассматривание таблицы.

2. Дети называют, что где находится на таблице, логопед зарисовывает на доске.

Дети встают около своих стульчиков, им раздаются плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты.

Упражнение повторяется 2-3 раза.

VI. Составление предложений по мнемодорожкам.

— От Федоры убежала вся посуда. Расскажите, какая посуда убежала от Федоры.

— От Федоры убежала голубая чашка.

— От Федоры убежал красный чайник. И т.д.

Дети получают конверты с разрезанными на 4 части картинками с изображением посуды.

— Некоторая посуда разбилась. Соберите разбитую посуду и расскажите, что вы склеили. Не забывайте говорить, какого цвета ваша посуда.

— Я склеила голубую чашку.

— Я склеил зеленую кастрюлю.

  1. Рассматривание картинок.
  2. Рассказывание стихотворения ребенком.
  3. Рассказывание стихотворения детьми и выполнение пальчиковой гимнастики.

В руки мы картинки взяли,
И посуду мы назвали:
Чайник, чашка, блюдце, вилка,
Миска, ложка, нож, бутылка.

IX. Отгадывание мнемозагадок.

Дети отгадывают мнемозагадки и объясняют, как они догадались.

Картинки-отгадки помещаются на фланелеграф.

Это кастрюля. Она бывает разного цвета. На похожа на прямоугольник, бывает большой и маленькой. Она железная. У нее есть крышка, дно, стенки, ручки. В ней можно варить суп.

Это ложка. Она стального цвета. Состоит из двух частей: одна часть прямоугольная, другая – овальная. Она маленькая. Она железная. С ее помощью можно есть.

Это сковорода. Она стального цвета, бывает черная. Состоит из двух частей: одна часть прямоугольная, другая – круглая. Она бывает большая и маленькая. Она железная. В ней можно пожарить картофель.

X. Физкультурная минутка.

XI. Составление рассказа-описания чайника.

1. Отгадывание загадки.

Хоть и задрал он кверху нос,
Но это вовсе не всерьёз.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет – убедится.

2. — Мы будем учиться составлять рассказ-описание чайника.

3. На фланелеграф выставляется карточка с вопросом.

— О чем мы скажем сначала?

— Это чайник. Чайник – это посуда.

Логопед заполняет мнемотаблицу на доске.

4. На фланелеграф выставляется карточка с цветовыми пятнами.

— О чем мы скажем потом?

— Какого цвета наш чайник?

5. На фланелеграф выставляется карточка с изображением геометрических фигур

— О чем нужно сказать теперь?

— Какой формы чайник?

Аналогично разбираются следующие пункты плана:

8. Из чего состоит.

9. Для чего служит.

10. Составление рассказа-описания стула логопедом.
Это чайник. Он красный с белыми точками. Чайник круглый, пузатый. Он большой. Сделан этот чайник из глины, он глиняный. У чайника есть носит, крышка, ручка, стенки, дно. В чайнике можно кипятить воду, заваривать чай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *