Перейти к содержимому

Салат венеция рецепт с курицей

Салат "Венеция" с куриной грудкой и черносливом

Рецепт: Салат Венеция с куриной грудкой и черносливом

Как оказалось, на сайте не так уж и много салатов с курочкой и черносливом, а такое сочетание ингредиентов, как в данном салате, вообще не нашла. Так что с радостью пополняю коллекцию вкусных салатиков =)

Ингредиенты для «Салат "Венеция" с куриной грудкой и черносливом»:

  • Грудка куриная — 400 г
  • Шампиньоны — 300 г
  • Чернослив — 200 г
  • Сыр твердый — 200 г
  • Картофель (средний) — 3 шт
  • Яйцо куриное — 3 шт
  • Огурец — 1 шт
  • Майонез

Время приготовления: 60 минут

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1895.1 ккал
белки
183.5 г
жиры
39.8 г
углеводы
208.4 г
100 г блюда
ккал
106.5 ккал
белки
10.3 г
жиры
2.2 г
углеводы
11.7 г

Рецепт «Салат "Венеция" с куриной грудкой и черносливом»:

Отвариваем яйца, куриную грудку и картофель (в подсоленой воде).
Чернослив заливаем кипятком на 15 минут.
Грибы обжариваем на растительном масле (в этот раз я готовила без грибов).

Начинаем выкладывать продукты слоями:
нарезаем чернослив и кладем на дно формы.

Следом идет куриная грудка. Этот слой смазываем майонезом.

Картофель режем кубиками. Слой майонеза.

Затем слой грибов (у меня их нет). Майонезом грибы не мажем!
Трем на терке яйца и только после этого добавляем майонез.

Трем на крупной терке сыр.
На верх нашего венецианского салата режем соломкой огурец.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Салат "Венеция" с куриной грудкой и черносливом

Рецепт: Салат Венеция с куриной грудкой и черносливом

Как оказалось, на сайте не так уж и много салатов с курочкой и черносливом, а такое сочетание ингредиентов, как в данном салате, вообще не нашла. Так что с радостью пополняю коллекцию вкусных салатиков =)

Комментарии и отзывы

  • Все
  • Вопросы по рецепту
  • Отзывы

19 сентября 2017 года pastushka-2015 #

8 марта 2014 года Christine All #

3 октября 2013 года lagoon #

10 августа 2012 года ДинСергевна #

10 августа 2012 года белошвейка #

10 августа 2012 года леди феникс #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Салат «Венеция» с курицей

2017-09-22 Андрей Белый Домашние рецепты Русская кухня

Классический слоеный салат «Венеция» с курицей

Почему салат так называется? Дело, видимо, в том, что яркий внешний вид и необычные сочетания вкусов напоминают нам множество каналов бесконечных улочек чудесного итальянского города, расположенного на воде.

Информация об основных продуктах:

Грибы – шампиньоны – низкокалорийный диетический продукт. Содержат растительный белок, который легко усваивается. Улучшают работу головного мозга, расщепляют растительные жиры, снижают уровень холестерина, укрепляют кости. Полезны в небольших количествах.

Чернослив – полезный диетический продукт. Благодаря высокому содержанию витаминов, благотворно воздействует на работу желудочно- кишечного тракта, органов зрения, нормализует давление. Нежелательно употреблять его людям, страдающим повышенным содержанием сахара в крови.

Ингредиенты:

  • Куриная грудка (300 гр.)
  • Шампиньоны (200)
  • Чернослив (150)
  • Твёрдый или полутвёрдый сыр (150)
  • Две картофелины
  • Два яйца
  • Один небольшой свежий огурчик
  • Майонез для заправки
  • Зелень по желанию.

Процесс приготовления:

1. Куриное мясо хорошо помыть и отварить.

2. Сварить картошку и яйца.

3. Чернослив, для смягчения и набухания, заливается кипящей водой на 10-15 мин.

4. Грибы, предварительно вымытые, просушить и поджарить на растительном масле.

5. Готовые продукты нарезаем: картофель, мясо, грибы; яйца натираем на тёрке.

6. Выкладываем в форму слоями. Каждый слой намазываем майонезом.

Первый слой: На самом дне будут сливы
Второй слой: Куриное мясо
Третий слой: Картошка
Четвертый слой: Жареные шампиньоны
Пятый слой: Тёртые яйца
Верхний слой: Крупно тёртый сыр.

Украшение салата выполнить нарезанным огурчиком благодаря ему зимой от салата «Венеция» с курицей будет исходить запах лета, подаренного зеленью свежего огурца.

Возьмите его к себе на страничку

И посмотрите новые рецепты

Салат «Венеция» с курицей и кукурузой

Основные продукты:

Кукуруза – древняя питательная злаковая культура. Ацтеки считали маис священным растением, в Европе долгое время — декоративным. В летнее время года сахарная кукуруза, сваренная прямо в початке необыкновенно хороша. В другое время на полках в магазинах можно приобрести этот злак в консервированном виде. Содержит витамины группы В, благотворно воздействующих на нервную систему, выводит тяжёлые токсические вещества, регулирует обменные процессы в организме.

Морковь – содержит витамины, необходимые минеральные вещества. Две средние морковки способны восполнить суточную дозу бета-каротина( витамина А). Особенно полезен он нашим глазам. Благодаря яркому цвету, используется в качестве наполнителя разнообразных салатов и закусок. Морковь — полезный корнеплод и подходит всем без исключения, и детям и взрослым, если только нет аллергии.

Ингредиенты:

  • Копчёная куриная грудка, твёрдый сыр — по 180 гр.
  • Баночка консервированной сахарной кукурузы
  • Свежие огурец и морковь (по 1)
  • Майонез.

Порядок приготовления:

1. Открыть баночку с кукурузой, жидкость слить.

2. Мелко нарезать мясо.

3. Морковь и сыр натереть на средней тёрке. Огурец нарезать тонкими ломтиками.

4. Укладывать послойно: нарезанную куриную грудку, овощи, кукурузу, огурец, сыр. Слои смазывать майонезом. Блюдо настаивается 15 минут.

В отличие от варёного, сухое и плотное копчёное мясо, нарезанное мелкой соломкой, в салате держит форму, поэтому он выглядит аппетитно.

Салат «Венеция» курицей, яблоками, грецкими орехами

Сыр и сливочное масло – кисломолочные продукты, необходимые нашему организму; вкусные, питательные, полезные. Сыр по составу повторяет молоко, но белков в нём по концентрации в 7 раз больше. Доктора рекомендуют его всем без исключения. Лучшими считаются итальянские, швейцарские, французские сыры. Твёрдый сыр достаточно выдержан, если он насыщенный, соловатый и острый на вкус. Чем выше жирность, тем больше калорийность.

Грецкие орехи с давних пор кормят, восстанавливают силы, лечат человека. Содержат полезные жиры, витамины, минералы, эфирные масла, органические кислоты, клетчатку.

Маслины и недозрелые (оливки) содержат витамины А, Е. Кальций, марганец укрепляют кости. Положительно воздействуют на сердечнососудистую систему.

Список продуктов:

  • Куриная грудка – 1
  • Луковица -1
  • Яблоко -2
  • Сыр -120 гр.
  • Сливочное масло 85 гр.
  • Орехи 50 гр.
  • Яйцо — 4
  • Майонез
  • Морковь, петрушка, маслины для украшения.

Процесс приготовления:

1. Яйца и мясо готовим, как в первом рецепте. Морковь отварить.

2. Сливочное масло положить в морозилку.

3. Луковицу нарезать кубиками и обжарить на растительном масле.

4. Вымытые блоки без кожуры и сердцевины, яйца, сыр, замороженное сливочное масло, всё отдельно, натереть на тёрке. Мясо нащипать вручную.

5. Орехи набить, скорлупу выбросить. Ядра положить на сухую сковороду, слегка поджарить, остудить, затем нарезать мелко.

6. Продукты выложить послойно, в той последовательности, как дано в списке продуктов. Каждый слой смазать майонезом. При желании сверху посыпать рубленой зеленью, украсить фигурками из отварной моркови, маслинами.

Готовое блюдо убираем в холодильник. Через полчаса – час можно приглашать гостей к столу. Если есть время, майонез можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Он получится гораздо вкуснее, и точно будет свежий, полезный, без вредных добавок.

Салат «Венеция» с курицей и ананасом

В этом варианте салата все продукты тщательно перемешиваются.

  • Куриное мясо 200 гр.
  • Огурцы свежие — столько же
  • Ананас — свежий или консервированный 150гр.
  • Чернослив – 100 гр.
  • Свежая капуста – 100 гр.
  • Майонез.

Процесс приготовления:

1. Мясо и чернослив готовим, как в первом рецепте.

2. Когда продукты остынут, нарезаем в виде кубиков: мясо, ананасы, огурцы.

3. Капусту нужно нашинковать. Чернослив нарезать мелко.

4. Затем все подготовленные ингредиенты выкладываются в миску, сюда же добавляется соус майонез, всё хорошо перемешивается.

Советы:

— Готовый салат можно не солить.

— Сочное и нежное мясо получится, если оно остывает в бульоне.

Салат украсит мягкий специфичный вкус ананаса, придаст ему неповторимый нежный аромат. Каждый из вариантов по своему интересен. Выбирайте на свой вкус. Чтобы в полной мере насладиться «Венецией» с курицей, не переедайте (см. количество жиров и калорий).

Слоёный салат «Венеция» с курицей подойдет к любому торжеству, а на Новый год с успехом заменит привычный, традиционный «Оливье».

Салат «Венеция» с курицей

На любом праздничном столе важны не только вкусные, но еще и внешне красивые блюда. Слоеные салаты в этом отношении всегда выигрывают. Готовить их несложно, а выглядят они очень эффектно. Салат «Венеция» с курицей, ананасом и черносливом как раз относится к категории таких легких закусок, выложенных на сервировочную тарелку слоями. Сочетание сладких ананасов и куриного мяса давно уже проверено многими хозяйками, а потому прогадать с подачей такого салата невозможно.

готовим салат «Венеция» с черносливом, курицей и ананасом

  • Курица отварная (окорочок) – 300 г;
  • Чернослив вяленый или подкопчённый – 5 шт;
  • Ананас свежий или консервированный – 120 г;
  • Яйцо куриное –1-2 шт;
  • Сыр твердый – 70 г;
  • Соль по вкусу.
  • Майонез 5 ст.л.

Салат «Венеция» с курицей ингредиенты

Приготовление

Куриный окорочок необходимо предварительно отварить до готовности в подсоленной воде. Для разнообразия вкуса готового блюда можно запечь или обжарить окорочок. Как вариант, используйте для этого блюда куриное филе или телятину, они менее жирные.

Отберите мясо от кости и мелко порежьте. Салат «Венеция» относится к слоеным закускам, поэтому для него стоит подготовить кулинарное металлическое кольцо. Если такого кольца у вас не имеется, просто сделайте его самостоятельно из пластиковой бутылки. На красивую плоскую тарелку установите кольцо и отправьте в него первым слоем курицу.

Каждый слой салата необходимо сначала хорошо уплотнить вилкой, а потом промазывать соусом. Сегодня это будет майонез. Вы можете сами сделать домашний майонез или сметанный соус, ориентируйтесь на собственные предпочтения.

Используйте в этом блюде вяленый или подкопченный чернослив. Если чернослив достаточно мягкий, то его не нужно замачивать. В противном случае, на 10 минут залейте чернослив кипящей водой в пиале. Если накрываете стол для взрослой аудитории, тогда можно замочить чернослив в коньяке или бренди, это придаст новую пикантную нотку салату. Дальше измельчайте чернослив и отправляйте в кольцо вторым слоем.

Сварите яйцо, остудите его и натрите на крупной терке. Следующим слоем будет именно оно. На этом этапе можно добавить пропущенный через пресс зубчик чеснока, он сделает салат более ароматным.

Кусочки свежего или консервированного ананаса мелко нарежьте и плотно уложите в форму поверх остальных слоев. Ананасовый слой можно не смазывать сверху майонезом или добавить его совсем чуть-чуть.

Последним ингредиентом будет твердый сыр, который необходимо измельчить на самой мелкой терке и выложить на ананасы. Сформированный салат готов к подаче, вам остается только снять аккуратно пластиковое или металлическое кольцо.

Праздничный салат «Венеция» можно подавать на стол сразу, а лучше дать ему пару часов пропитаться соусом в холодильнике. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *