3.Виды искусственного освещения
Говоря об источниках света, можно выделить два основных вида освещения:
Естественное освещение создается источниками света природного характера. Его характеристики, прежде всего, зависят от времени суток, но так же определяются и географическим положением местности, временем года и состоянием атмосферы.
Естественное освещение является для человека физиологически необходимым и наиболее благоприятным. Однако оно не может в полной мере обеспечить его нормальную жизнедеятельность. Из-за этого еще в древности люди начали искать к нему дополнение – искусственное освещение.
Сегодня в качестве источников искусственного освещения, как правило, выступают лампы накаливания, люминесцентные лампы или источники света, использующие светодиоды.
Искусственное освещение делится на несколько разновидностей. Существует четыре вида искусственного освещения. Обычно три из них устанавливаются в жилых помещениях, четвертое встречается реже.
1. Общее.
При общем освещении происходит равномерное распределение света по всей площади. Это достигается соблюдением одинакового расстояния между светильниками, которые равномерно рассеянны.
При источнике света, локализованном в одной точке, будет наблюдаться разница в яркости света, но резкие перепады будут отсутствовать. Примером может послужить расположенная посередине потолка люстра.
2. Местное.
Чтобы выделить необходимые объекты или зоны используют местное освещение. Источник света при этом располагают на определенном участке: кухонной плите, рабочем столе или части стены.
3. Комбинированное.
Устранить все эти недостатки можно, совместив местный и общий свет вместе. Таким образом, будет решена проблема освещенности современного жилища. Именно поэтому, комбинированное освещение, которое совмещает в себе два предыдущих вида, наиболее часто применяемый вариант.
4. Аварийное.
Питание источников света данного вида освещения происходит от аккумуляторов. Дополнительные лампы слабой мощности автоматически включаются, когда происходит отключение основного источника.
Аварийное освещение является необходимым в помещениях, где отключение света может стать причиной получения серьезных травм.
Простейшим примером являются дома с лестницами, в которых при отсутствии освещения легко упасть. А аварийные светильники, расположенные по бокам ступеней, предохранят жильцов от подобных неприятностей.
4. Мероприятия по защите от электромагнитных полей
Инженерно-технические защитные мероприятия строятся на использовании явления экранирования электромагнитных полей непосредственно в местах пребывания человека либо на мероприятиях по ограничению эмиссионных параметров источника поля. Последнее, как правило, применяется на стадии разработки изделия, служащего источником ЭМП.
Одним из основных способов защиты от электромагнитных полей является их экранирование в местах пребывания человека. Обычно подразумевается два типа экранирования: экранирование источников ЭМП от людей и экранирование людей от источников ЭМП. Защитные свойства экранов основаны на эффекте ослабления напряженности и искажения электрического поля в пространстве вблизи заземленного металлического предмета.
От электрического поля промышленной частоты, создаваемого системами передачи электроэнергии, защита осуществляется путем установления санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижением напряженности поля в жилых зданиях и в местах возможного продолжительного пребывания людей путем применения защитных экранов.
Защита от магнитного поля промышленной частоты практически возможна только на стадии разработки изделия или проектирования объекта, как правило, снижение уровня поля достигается за счет векторной компенсации, поскольку иные способы экранирования магнитного поля промышленной частоты чрезвычайно сложны и дороги.
Основные требования к обеспечению безопасности населения от электрического поля промышленной частоты, создаваемого системами передачи и распределения электроэнергии, изложены в Санитарных нормах и правилах (СанПиН 2.2.4.1191-03, СанПиН 2.1.2.1002-00, СН № 5802-91).
При экранировании ЭМП в радиочастотных диапазонах используются разнообразные радиоотражающие и радиопоглощающие материалы.
К радиоотражающим материалам относятся различные металлы. Чаще всего используются железо, сталь, медь, латунь, алюминий. Эти материалы используют в виде листов, сетки либо в виде решеток и металлических трубок. Экранирующие свойства листового металла выше, чем сетки, сетка же удобнее в конструктивном отношении, особенно при экранировании смотровых и вентиляционных отверстий, окон, дверей и т.д. Защитные свойства сетки зависят от величины ячейки и толщины проволоки: чем меньше величина ячеек, чем толще проволока, тем выше ее защитные свойства. Отрицательным свойством отражающих материалов является то, что они в некоторых случаях создают отраженные радиоволны, которые могут усилить облучение человека.
Более удобными материалами для экранировки являются радиопоглощающие материалы. Листы поглощающих материалов могут быть одно- или многослойными. Многослойные обеспечивают поглощение радиоволн в более широком диапазоне. Для улучшения экранирующего действия у многих типов радиопоглощающих материалов с одной стороны впрессована металлическая сетка или латунная фольга. При создании экранов эта сторона обращена в сторону, противоположную источнику излучения.
Основные характеристики некоторых радиопоглощающих материалов приведены в таблице 4.1.
Какие бываю виды освещения
Любая человеческая деятельность связана со светом. Виды освещения бывают разными. Поступающий в помещение свет бывает естественным и искусственным. Выделяют также одновременное использование обоих видов, называемое совмещенным.

Естественным называют такое освещение, при котором световой поток исходит от природных источников. Его интенсивность зависит от суточного движения Солнца, географического положения местности. Поток света при искусственном освещении исходит от приборов, созданных человеком. Разные виды осветительных приборов изготавливаются с использованием физических процессов, вызывающих свечение.
Использование естественных источников света
Естественный свет наиболее благоприятен для глаз. Основным его источником является Солнце. Дневной свет не только полезен для здоровья, но и выгоден экономически. Для наиболее полного использования энергии Солнца здания проектируют с широкими окнами, предусматривают застекленные проемы в крышах. Помещения, предназначенные для жилья или производственной деятельности, проектируют так, чтобы обеспечить максимальное поступление солнечной энергии. По способу проникновения в помещение светового потока выделяют разные виды естественного освещения. Естественное бывает:
- поступающим через окно — боковым;
- поступающим через крышу — верхним;
- совмещающим оба способа — комбинированным.

Отдельным видом можно считать использование стеклянных атриумов, представляющих собой полусферы, купола или пирамиды. Солнечный спектр идеально подходит для зрительного восприятия, однако равномерность освещенности все время меняется вследствие движения Солнца. Освещенность поверхности измеряется в люксах (лк). Коэффициент естественной освещенности рассчитывается, как отношение внутренней освещенности к освещенности наружной. Он учитывает размер и вид остекления окон, степень загрязнения стекла, определяет эффективность систем инсоляции.
Искусственный свет
Природный свет не всегда способен обеспечить необходимую для человеческой деятельности освещенность. Для большинства видов работ естественной освещенности оказывается недостаточно. Дождь, снег, наружные и внутренние загрязнения окон снижают интенсивность поступления света. Люди с древнейших времен не могли существовать без использования дополнительных приспособлений, увеличивающих освещенность.
В зависимости от направления действия искусственного источника света освещение бывает общим, местным и комбинированным. Виды искусственного освещения определяет их назначение:
- Рабочее используется для создания хорошей видимости на транспортных и пешеходных путях, в любых помещениях, необходимо для бесперебойного течения рабочих процессов;

- Аварийное — используется для обеспечения светом мест, где при отключении основного может возникнуть аварийная ситуация. Оно применяется для предотвращения опасных ситуаций, технологических катастроф. Остановленный на продолжительное время производственный процесс также считается аварийной ситуацией;
- Вынужденная эвакуация людей обеспечивается эвакуационным освещением. Оно должно дать возможность различать направление хода эвакуационных путей (пол помещения, лестница);
- Границы территорий, подлежащих охране, снабжают источниками света, это охранный вид освещения;
- Более низкое по сравнению с основным освещение, применяемое в нерабочий период времени для визуального контроля территорий и помещений, называют дежурным;
- Фасадное используется в дизайне городского пейзажа;
- Парковое служит для обеспечения видимости на путях движения в зеленых зонах и является элементом дизайнерского оформления.
Эвакуационное и аварийное освещение могут делиться на 2 варианта: функционировать, когда горит рабочий свет, либо включаться в момент отключения основного света.
Системы освещения
Все виды освещения, применяемые в быту и на производстве, создаются с помощью специальных систем. Общее освещение может обеспечить традиционный источник света – потолочная лампа или люстра. В домашних условиях роль источника света чаще всего играют лампы накаливания, энергосберегающие или светодиодные устройства.
Местное освещение предназначено для обеспечения высокой освещенности отдельных участков, например, рабочих мест. Особенностью систем местного освещения является то, что свет концентрируется на определенной области, а не распределяется равномерно по всему помещению. Квартира содержит несколько зон, требующих дополнительной подсветки. Кроме рабочего стола, в ней нуждаются зона приготовления пиши, место для чтения, зеркало в ванной.
Функциональный подход к обеспечению необходимой интенсивности света позволяет подобрать подходящий светильник для каждой зоны. Для организации местной подсветки используются традиционные осветительные приборы, а также трековые системы. Последние отличаются повышенной мощностью и возможностью изменять положение источника света. С помощью трековых (шинных) моделей освещаются производственные помещения, студии, офисы.

Чаще всего в быту и на производстве встречаются системы, включающие оба вида — комбинированные. Необходимость совмещать общие и местные источники света возникает тогда, когда основного, верхнего света недостаточно.
Точечные, а также направленные системы используют в помещениях, где надо выделить светом отдельные участки. Примером такого использования является картинная галерея. Могут направленные источники использоваться в декоративных целях и в жилом помещении.
Уличные источники света представляют собой комплексные системы, предназначенные для использования на общественных территориях, в садах, парках, на стадионах и в дорожной сети. Виды и системы освещения, применяемые для этих целей, обеспечиваются светильниками, имеющими характерную конструкцию.

Они могут быть защищены корпусами, размещаться на столбах, мачтах, прочих опорных конструкциях. Для обеспечения светом производственных территорий могут использоваться прожекторы и рефлекторы. Уличные системы отличают дальность действия и наличие защиты от внешних повреждений.
Декоративная подсветка выполняет дизайнерские функции, не теряя практической направленности. В жилых домах и квартирах она включается в общий рисунок интерьера. Примером могут служить точечные светильники, вмонтированные в многоуровневый потолок. Декоративную функцию выполняют также традиционные осветительные приборы, оригинальный дизайн торшеров, люстр, бра дополняет стилистику отделки жилого помещения.
Виды освещения
Помещения производственного типа оснащаются освещением для облегчением работы сотрудников и устранения проблем со здоровьем из-за неудачно выбранного света. Законодательство регламентирует нормы для освещения. Соблюдение норм требуется разбираться в классификации видов света. Главные виды освещения: естественное и искусственное. Подробности и детальная классификация приведены ниже.
Естественное освещение

За естественное освещение принимают свет, исходящий от Солнца в дневное время суток, который проникает внутрь помещения. При этом способы проникновения в помещение следующие:
- через оконные проёмы в боковых частях здания (боковой тип);
- через оконные проёмы в верхних частях здания (верхний тип);
- комбинирование верхнего и бокового типа (комбинированный тип).
При первом и третьем варианте положительная сторона: в помещении свет распространяется равномерно, при втором же варианте распространение происходит неравномерно.
Искусственное освещение
За искусственное освещение принимается свет, распространяемый, когда освещённость недостаточная либо в ночное время суток в помещении. Организация света выполняется специальными приборами (лампы накаливания либо лампы газоразрядного типа). Виды искусственного освещения: комбинированного и общего характера. Другие подвиды: рабочее, аварийное (такое освещение подразделяется на безопасное и эвакуационное), охранное и дежурное. Классификация искусственного света с деталями приведена ниже.
Общее освещение
Область применения: для внутренних помещений. Общее освещение: равномерное либо локализованное. Равномерный вариант приводит к результативной работе на участке освещаемой области. Локализованный вариант устанавливает осветительные приборы близ оборудования, благодаря чему больший участок территории становится пригодным для работы как в дневное, так и в ночное время суток.
Моменты, которые требуется соблюдать при организации такого варианта освещения:
- если в комнатах работают граждане, возраст которых свыше 40 лет, то СНиП 23-05-95 обязывает увеличить для них степень подаваемой яркости;
- при расчётах принимается во внимание степень отражения от стен.
Зональное и местное освещение
Местное освещение применяется для выделения объектов или участков. Источник света при таком подходе закрепляется на выбранной области (часть стены, стол, потолок или иной участок).
Местное освещение — фактор, который стоит учитывать в интерьерном дизайне. Важно учесть, что когда используется местное освещение, применение первого варианта исключается, так как при комбинировании вариантов результат не оправдает ожиданий.
Учитывайте минусы этих вариантов. Первый: нельзя изменить направление главного потока света, повышенная степень рассеянности. Второй: освещение только выбранной области, избыточно яркий свет.
При организации первого или второго варианта стоит помнить следующее:
- зональный тип предоставляет расширенную степень освещённости. Рекомендуется задействовать такой типа на кухне, рабочем месте либо в комнате, предназначенной для отдыха от работы;
- в зависимости от специфики помещения, а также назначения, требуется определять светильники, которые будут применяться в комнате;
- местный тип подойдёт для отдельного участка рабочего места, комнаты для чтения либо места с компьютерным устройством;
- местный тип будет результативен, если использовать для него осветительные приборы направленного варианта действия.
Декоративное освещение

Такой вариант используется для домов частного, общественного или коммерческого типа. Задача: расставить акценты подходящим образом, задать атмосфере настроение, зонировать комнату, сделав объект привлекательным по внешнему виду.
Дополнительные типы освещения декоративного характера: статичное (вкл.-выкл.) либо динамичное (проводное или беспроводное управление), монохромное либо цветное.
При выборе этого варианта требуется помнить следующее:
- поскольку такой вариант направлен на улучшение внешнего вида объекта, специфичных требований по яркости или насыщенности к нему нет, исходить рекомендуется из специфики объекта, чтобы добиться для него лицеприятных параметров;
- распределять свет стоит с учётом того, как это скажется на здоровье человека. Зоны распределения не требуется делать слишком агрессивными по пульсации.
Аварийное освещение

Этот вариант используется при неполадках со штатным светом или иным оборудованием. Такой тип помогает избежать усугубления ситуации (возникновения пожара и т.д.) и способствует оперативной эвакуации людей из опасного здания. Минимальный свет при таком варианте — 5 % от нормированных показателей, но не меньше 1 лк.
При организации рекомендуется учитывать следующее:
- такой вариант обязательная мера для помещений производственного типа, для которых отсутствие света станет критичным для нормального функционирования и приведёт к потери прибыли,а также риску возникновения пожара или иного негативного явления;
- минимальная освещённость не меньше 5 % и не меньше 10 лк для ламп накаливания, 30 лк — для ламп люминесцентного типа;
- лампы рекомендуется подбирать рассеянного типа;
- источники питания по характеру требуется подбирать независимые, так как только они обеспечат аварийную работу при критической ситуации, а не будут отключены с остальными приборами, если в здании произойдёт сбой;
- степень освещённости в комнатах требуется организовывать не меньше 0,5 лк. Такое значение позволяет устанавливать приборы на расстоянии не меньше 25 м по отношению друг к другу. При этом часть приборов устанавливается на поворотах, это исключает образование зон «слепого» типа;
- рекомендуется задействовать светильники с рассеянным типом света. Кроме того, рекомендуется наносить специальные указатели, которые будут направлять к ближайшему выходу из помещения.
Наружное и охранное освещение
Наружный тип используется для освещения внешнего периметра территории объекта, которому требуется обеспечивать защиту. При этом используются те же приборы для выполнения задачи, что работают и во внутренних помещениях. Это позволяет уменьшить уровень энергопотребления.
Охранное освещение представляет собой сложную структуру, в его случае осветительные приборы выстраиваются так, чтобы в помещении не было «слепых» участков. Это важно соблюдать, так как от этого зависят жизни и здоровье людей, сохранность имущества на предприятии. При организации такого варианта требуется учитывать следующее:
- степень яркости, которую потребуется обеспечить, во многом зависит от загруженности дорог и количества жителей в городе. К примеру, магистрали центрального типа с движением более 500 машин требуют освещения не меньше 20 лк, дороги местного назначения с движением менее 500 машин на дорогах — не меньше 4 лк;
- объекты, которые сильно расположены в тени, должны получать не меньше 0,35 от общего света;
- важно учитывать, что при освещении переходов и дорог для пешеходов, оказывает влияние также и время суток. В дневное время суток освещенность выше, в ночное время суток — ниже;
- оптимальнее всего использовать светильники рассеянного типа. Они обеспечивают достаточную яркость и не бьют по глазам людей, также такой тип света позволяет увеличить дистанцию между приборами;
- дежурный режим в помещении должен функционировать на постоянной основе, так как от этого зависят жизни и здоровье граждан. Оно должно обеспечивать не меньше 0,5 лк (точная цифра зависит от особенностей предприятия, на котором проводятся данные работы);
- допускается применение как светильников рассеянного, так и направленного типа. Решение должно обуславливаться целесообразностью применения, а также решения поставленных задач в рамках конкретного предприятия, с учётом его особенностей.
Архитектурное, рекламное и витринное освещение
Задача для такого вида: создать объекту привлекательный внешний вид. Поэтому требования определяются по специфике объекта в большем, в меньшем — нормативными показателями. Из общих требований стоит отметить следующее:
- такой вариант не должен сильно отличаться от общего городского освещения. По городу средний показатель яркости = 8 кд/м 2 , для деревни — не свыше 3 кд/м 2 ;
- если работы проводятся с фасадной частью объекта, то учитывается и коэффициент отражения (определяется по СНиП 23–05–95);
- распределение светового потока от витрин не должно слепить людей. Норма для габаритных улиц — 300 лк, для малых — не свыше 100 лк. При этом, если на витрине расположены светлые предметы, то параметр может быть снижен на 100 лк, при тёмных — увеличен на 100 лк.
Стандартное разделение
Ещё одно разделение типов источников светавыполняется по направлению луча:
- общего плана — когда направление равномерно по пространству;
- направленного плана — когда направление задаётся искусственным путём для освещение выбранной области, лучи распределяются равномерным образом;
- непрямого (отражённого) плана — когда направление идёт на стену и потолок, а равномерность распределения получается за счёт происходящего отражения;
- рассеянного плана — когда направление проходит через плафон, выполненный из материала полупрозрачного оттенка;
- смешанного плана — когда реализуется несколько из представленных выше типов одновременно.
В качестве заключения
Теперь вы знаете, какое освещение бывает, какими характеристиками оно отличается и какие нормативные требования учитываются во избежание штрафов и обеспечения сотрудников предприятия ненадлежащим освещением. От корректного определения вида света зависит насколько правильно будут проведены остальные работы, требуемые для создания безопасного и комфортного рабочего пространства для сотрудников. Если вы испытываете затруднения с определение типа света или проведением работ для соответствия нормативам, устанавливаемым законодательством, вы всегда можете обратиться к профессиональным сотрудникам за консультациями и помощью в организации. Не стоит также забывать, что помимо нормативных значений, многие детали определяются по специфике объекта, для которого требуется установить свет. Изучение специфики также требует подключения профессиональных сотрудников либо со стороны предприятия, либо со стороны третьих лиц.
На какие виды подразделяется искусственное освещение по источнику
В помещениях и на открытых участках пространства используются искусственные системы освещения, которые дополняют и компенсируют нехватку естественного света. Это обеспечивает непрерывность активных видов человеческой деятельности, независимо от погодных условий и времени суток.
Применяются они также и в моделировании контролируемых условий окружающей среды в научных экспериментах, или же для поддержания жизнедеятельности организмов (животных, растений, бактерий) в лабораториях и на производстве.
Что относится к системам искусственного освещения
Системы, создаваемые источниками света неестественного происхождения, входят в рассматриваемую категорию. К ним относятся:
- огонь;
- газовые лампы;
- лампы накаливания;
- люминесцентные лампочки, в цепочки с которыми обязательно должен быть подключен дроссель;
- светодиоды и др.
Мощность, достаточную для работы, дают последние три типа ламп, поэтому именно они используются на производстве и в жилых помещениях.
Подробную информацию о технических характеристиках светодиодных ламп ищите в статье.
Классификация
По функциональному назначению освещение делят на:
- рабочее;
- бытовое;
- дежурное;
- аварийное;
- сигнальное;
- бактерицидное;
- эритемное.
Рабочее применяется при создании условий для труда находящихся в нем людей. Распространенный тип потолочных осветительных приборов – ЛПО.

Дежурное необходимо во вне рабочее время. Иногда выделяют в отдельный тип охранное освещение, устанавливаемое по краям охраняемой зоны и включаемое в темноте.
Аварийное предназначено для экстремальных ситуаций, взамен основного. Его делят на:
- эвакуационное;
- безопасности.
Первое устанавливается на пожарных лестницах и в проходах. Служит для обеспечения минимальной видимости при аварийной эвакуации из здания.
Второе включается для поддержания функционирования аварийного объекта, если полное отключение света угрожает жизни людей, способно нарушить течение важного технологического процесса и пр.

Сигнальное применяется для обозначения зон повышенной опасности. Пример: маяк.
Бактерицидное — это ультрафиолетовое облучение, способное убивать микроорганизмы.
Эритемное — ультрафиолетовое облучение с оптимальной длиной волны 297 нм. Применяется в помещениях, где мало или нет дневного света. В небольших дозах способно стимулировать важные физиологические процессы в организме человека и животных.
По виду выделяют:
- общее;
- местное;
- комбинированное.

Общее предназначено для равномерного распределения света по всей территории установленной зоны. Как правило, оно создается лампами, которые крепятся под потолком. Его делят на:
- равномерное;
- локализованное.
Равномерное освещение не выделяет в пространстве специальные области. В отличие от него, локализованное строится с учетом распределения на участке зон, нуждающихся в более сильном освещении.
Местное применяется для создания светового поля в узкой области рабочей поверхности.
Комбинированное сочетает в себе описанные выше два типа и используется чаще всего.
Чтобы грамотно спланировать свет больших (например, цеховых) помещений – важно разобраться во всех промышленных видах освещения.
Нормы охраны труда и свет на производстве и в офисах
Освещение в местах, где люди занимаются трудом, должно строго контролироваться в соответствии с принятыми стандартами. В России чаще всего используется СНиП 23-05-95, а также региональные и нормативы по отраслям. В Европе действует EN12464-1.
Общие советы по оборудованию рабочего пространства осветительными приборами
Количество и качество света должно соответствовать выполняемой работниками задаче. Чем она сложнее и тоньше, тем больше требований предъявляется.
В комнате, где сотрудники создают чертежи, уровень освещения должен быть в несколько раз выше, чем в приемных, где ведется консультация клиентов. Для наблюдения за техническими процессами часто хватает света, проникающего через окно.
На восприятие человеком светового потока влияет частота мерцания, цветовая температура лампы, даже ее внешний вид. Эти факторы по возможности необходимо учитывать для обеспечения максимальной производительности работников. Подробнее о световом потоке светодиодной лампы читайте здесь.
Цветовая температура имеет прямое отношение к психологическому комфорту сотрудников. Теплый свет способствует расслаблению, но использование источников с низкой цветовой температурой лучше в местах отдыха и столовых. Холодный помогает повышению концентрации внимания и дает чувство бодрости, что хорошо в местах, где ведется точная работа, но также усиливает выработку кортизола (Томми Гувен) — гормона стресса, что может иметь негативные последствия.
Необходимо соблюдение норм безопасности.
Высокая надежность работы источников освещения позитивно скажется на общей производительности.
Для отсутствия сбоев приобретайте лампы только проверенных брендов, среди которых на российском рынке популярны Вартон (Varton), DeLux. Они собраны в соответствии с принятыми стандартами, имеют правильно подобранные и легко заменяемые в случае поломки комплектующие.
Осветительные системы должны быть просты в эксплуатации.
Хорошо, если лампы оснащены дополнительными модулями, позволяющими регулировать направленность, яркость и цветность потока. Это поможет работникам на производстве самостоятельно адаптировать их в соответствии со своими потребностями.
Характеристики осветительных систем
- Освещенность — количество света, измеряемое в Lux (люксы), попадающего на единицу рабочей плоскости.
- Цветовая температура — можно определить как пропорцию между красным и синим цветами в видимом спектре излучения. Измеряется в К (Кельвинах). Чем выше значение, тем холоднее цвет.
- Индекс цветопередачи — способность светового источника передавать естественный цвет объекта. Измеряется в Ra. Чем показатель ближе к 100, тем лучше.
- Частота мерцания — частота периодического изменения интенсивности потока видимого излучения. Измеряется в Гц (Герцы).
- Равномерность освещения — характеристика, определяемая по формуле: d = Emin / Eav, где Emin – минимальный уровень светового потока на измеряемой единице поверхности, Eav – средний уровень потока на единице поверхности.
- Показатель ослепленности – характеристика, определяющая слепящее действие световой установки (способность вызывать неприятные ощущения и снижать видимость вследствие своей яркости).
- Коэффициент мощности — характеристика, по которой определяют, насколько эффективно система использует потребляемую энергию для совершения полезной работы. Низкие значение коэффициента мощности означают, что потери довольно велики, что не только плохо с точки зрения экономии, но и способно привести к перегреву системы.
Нормативы
Уровень освещенности
Чем точнее выполняемая зрительная работа, тем больше должен быть показатель.
| Точность зрительной работы | В системах комбинированного типа, с учетом контраста рабочих объектов с фоном | В системах общего типа | Для рабочей поверхности |
|---|---|---|---|
| Наивысшей точности | От 5000 до 1250 Lux | От 1250 до 300 Lux | От 500 Lux до 400 Lux |
| Очень высокой точности | От 4000 до 750 Lux | От 750 до 200 Lux | От 500 Lux до 400 Lux |
| Точная | От 2000 до 400 Lux | От 500 до 200 Lux | От 300 Lux до 200 Lux |
| Средней точности | От 750 до 400 Lux | От 300 до 200 Lux | От 150 Lux до 100 Lux |
| Малой точности | 400 Lux | 300 Lux | – |
| Низкой точности | – | 200 Lux | – |
| С использованием светящихся материалов | – | 200 Lux | – |
| * – Данные взяты в соответствии со СНиП 23-05-95. За более подробной информацией рекомендуется обратиться к первоисточнику. | |||
Цветовая температура

Цветовая температура также регулируется различными нормативными актами. При выборе лампы следует ориентироваться также и на ощущения сотрудников, поскольку от этого зависит их психологический комфорт. Хорошим решением являются современные LED светильники, позволяющие регулировать цветовую температуру при помощи диммера для светодиодных ламп. С его помощью также можно регулировать яркость свечения приборов.
| Точность зрительной работы | Цветовая температура, К |
|---|---|
| Работа с цветными материалами, необходимость очень точного цветоразличения | От 5000 до 6000 |
| Работа с цветными материалами, необходимость точного цветоразличения | От 3500 до 6000 |
| Работа с цветными материалами, отсутствие необходимости точного цветоразличения (например, вязание, сборка микросхем) | От 2700 до 6000 |
| Цветоразличение не имеет большого значения | От 2400 до 6000 |
| * Показатель цветовой температуры зависит от силы светового потока: чем он сильнее, тем выше рекомендуемый диапазон показателя. | |
** Данные приведены в соответствии со СНиП 23-05-95. За более подробной информацией рекомендуется обратиться к первоисточнику.
Индекс цветопередачи

Выбор светильника с высоким или низким индексом цветопередачи зависит от того, насколько этот параметр имеет значение для качества работы на производстве или в офисе. Обычно в производственных помещениях достаточно систем с CRI около 50 Ra. Для офисов значение — около 60 Ra. Высокими индексами цветопередачи обладают лампы на светодиодах.
Частота мерцания
Самочувствие работников очень сильно зависит от частоты мерцания осветительных приборов. Оно может вызывать различные негативные эффекты, начиная от чувства дискомфорта и заканчивая переутомлением, головными болями и ощущением зрительного перенапряжения.
Человек замечает мерцание до 100 Гц, мерцание до 300 Гц продолжает оказывать влияние на его мозговую деятельность, а после этого порога нервная система перестает воспринимать пульсации света (исследование Ильянок В.А, Самсоновой В.Г., «Светотехника» №5, 1963 ). Низкая частота мерцания у люминесцентных ламп, что негативно сказывается на восприятии их работниками. Безопасную частоту имеют светодиоды.
Люминесцентные лампы не стоит применять для помещений, где много движущихся предметов (станки, машины), поскольку частота их мерцания в сочетании с движениями механизмов способствует созданию стробоскопического эффекта, когда предметы кажутся неподвижными и движущимися в противоположную сторону.
Показатель ослепленности
Точные данные по показателю ослепленности для тех или иных видов работ можно найти в различных нормативных актах. Чем большее зрительное напряжение приносит работа, тем меньшее значение показателя допустимо. Чем меньше контраст между рабочим объектом и фоном, тем выше допустимое значение для показателя.
Хорошо, если для местного освещения используются лампы с регулировкой яркости, так что сотрудник сам может настраивать их в соответствии с самоощущением и типом выполняемой задачи.
Равномерность освещения
Общее правило таково: чем выше точность зрительной работы, тем более равномерным следует делать освещение.
При неравномерности светового потока напряжение зрения увеличивается в несколько раз. Равномерность достигается путем правильной комбинации систем общего и местного типа и верного распределения ламп по площади помещения.
Вид системы
Выбор вида осветительной системы определяется работой, выполняемой в офисе или на производстве. Если речь идет о бытовом освещении, то можно легко использовать приведенные в статье характеристики для правильной организации света в той или иной части жилого помещения.
В соответствии со СНиП 23-05-95, настоятельно рекомендуется использовать комбинированные системы в помещениях, где ведутся работы большой зрительной точности, средней зрительной точности (при малом или среднем контрасте между рабочим объектом и поверхностью), малой зрительной точности (при низком контрасте между рабочим объектом и фоном).


Видео
Данное видео расскажет Вам о требованиях к искусственному освещению.
Системы искусственного освещения используются во всех зданиях, а также на открытых участках и на улице. Об уличном освещении читайте в статье. Они обеспечивают зрительный комфорт людей в условиях нехватки естественного света, а также могут применяться для решения ряды других задач, среди которых создание экспериментальных условий в лабораториях.
Моделирование и монтаж осветительных установок требует проведения расчетов в соответствии с принятыми стандартами охраны здоровья и безопасности труда.

Светодиодные светильники для офисных помещений: повышение производительности и экономия бюджета

Как рассчитать освещенность помещения – коэффициент неравномерности освещения

Лампы для производственных помещений – промышленные светильники для внутреннего освещения