Страчателла с клубникой рецепт
Перейти к содержимому

Страчателла с клубникой рецепт

  • автор:

Страчателла с клубникой и томатами

Страчателла – нежный итальянский сыр, который буквально тает во рту. Он отличается особым сливочным вкусом, идеально комбинируется с такими, казалось бы, несовместимым продуктами как томаты и клубника. Тем, кто не употребляет хлеб, можно просто нарезать томаты кружками и выложить на них сыр страчателлу и клубничку.

Для соуса вам понадобятся: апельсин, имбирь, лимон, сахар, соль, крахмал.

Ингредиенты

Инструкция приготовления

Для начала приготовим апельсиновый соус: отжать сок из цитруса (апельсина), добавить специи и разогреть примерно до 80 градусов. Активно вмешать в смесь крахмал, чтобы добиться нужной густоты. Добавить имбирный и лимонный сок.

Томаты и клубнику вымыть под проточной водой, нарезать маленькими кубиками, перемешать и заправить приготовленным соусом из апельсина. Солим и перчим по желанию.

Нарезать белый хлеб тоненькими ломтями и обжарить до появления аппетитной корочки.

На обжаренный хлеб выложить сыр, томатно-клубничную смесь, украсить зеленью кинзы и подать на стол.

Страчателла с клубникой и томатами

Нежная, с ярко выраженным сливочным вкусом, страчателла прекрасно сочетается и с помидорами, и с клубникой. Если вы не едите хлеб, подайте страчателлу в стиле капрезе: нарежьте помидоры кружочками и выложите сверху на каждый страчателлу и ягоды клубники.

Страчателла с клубникой и томатами

  • пшеничный хлеб — 160 г
  • томаты — 400 г
  • клубника — 400 г
  • кинза — несколько веточек для украшения
  • соль, перец по вкусу
  • страчетелла — 400 г

Для апельсинового соуса:

  • апельсин — 200 г
  • имбирь — 15 г
  • лимон — 15 г
  • сахар по вкусу (зависит от апельсина)
  • соль — 2 г
  • крахмал 15-20 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Готовим апельсиновый соус: отжимаем сок из апельсина, соединяем с сахаром, солью и разогреваем до 70-80 С (то есть до состояния, когда сок не кипит, но уже близок к этому). Интенсивно вмешиваем крахмал для получения густой консистенции. Добавляем свежевыжатый сок имбиря и лимона.

Томаты и клубнику нарезаем мелкими кубиками, смешиваем и заправляем апельсиновым соусом. Соль и перец добавляем по вкусу.

Нарезаем хлеб тонкими ломтиками и обжариваем до золотистой корочки.

На обжаренный тост выкладываем сыр страчателла, готовый салат из томатов и клубники и украшаем веточками кинзы.

Пицца с клубникой, страчателлой и базиликом

Пицца с клубникой, страчателлой и базиликом

• пшеничная мука 300 г.,
• вода 300 мл.,
• сахар 10 г.,
• сухие дрожжи 3 г.,
• помидоры 2 шт.,
• оливковое масло 2 ст.л.,
• клубника 70 г.,
• сыр страчателла 70 г.,
• базилик 5 г.,
• бальзамический крем 10 г.

1. Приготовить тесто: подогреть воду до комнатной температуры, добавить соль, сахар и сухие дрожжи. Перемешать и просеять муку.
2. Вымешать тесто, накрыть полотенцем и дать отдохнуть 20 минут.
3. Приготовить соус: очистить помидоры от кожуры, натереть на терке, добавить соль, перец и оливковое масло.
4. Раскатать тесто до 1 см толщиной, выложить в форму для выпечки и запечь.
5. Готовое тесто смазать томатным соусом.
6. Выложить страчателлу, клубнику и полить бальзамиком. Украсить базиликом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *